Автор Тема: Вопросы–головоломки на собеседовании  (Прочитано 5308 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline btg

• Global Moderator
  • Новий користувач
  • Профіль: Партнер
  • Регіон: Харківська область
 Предположим, у вас есть 8 бильярдных шаров. Один из шаров немного тяжелее, чем остальные, но это можно определить только при помощи взвешивания. За какое минимальное количество взвешиваний на весах без гирь вы можете определить более тяжелый шар?
Эта задача, впрочем как и многие другие, зародилась в компании Microsoft. Как правило, ее предлагают решить IT-специалистам с целью проверить интеллектуальные способности и умение логически рассуждать. Человек, не склонный решать загадки, потратит на нее изрядное количество времени и, вероятно, даст неверный ответ. Но эрудит быстро найдет правильное решение.

iluminat

• Гість
Я могу за 2 ))
сразу положим на весы по 3 шара два в сторонке. если весы показывают равно то на следующее взвешивание берем остальные два.
если же при первом взвешивании покажет что одна тяжелея, то на второе взвешивание положим по одной из той тройки что тяжелее а один оставим.

cav

• Гість
Можно и за одно взвешивание только весы другие чуть надо. (блюдце через него проходит веревка) ставим все шары на блюдце поднимаем наклонится к самому тяжелому.

ras

• Гість
Anna
ну-ну ;)

iluminat

• Гість
Мой вариант проще  8)

Артем

• Гість
Мой вариант проще  8)

Твой вариант правильней ;)

Offline Deluxeplay

• Почесний користувач
  • Надеюсь был полезен)))
  • Профіль: Учень
  • Регіон: Дніпропетровська область
Предположим, у вас есть 8 бильярдных шаров. Один из шаров немного тяжелее, чем остальные, но это можно определить только при помощи взвешивания. За какое минимальное количество взвешиваний на весах без гирь вы можете определить более тяжелый шар?
Эта задача, впрочем как и многие другие, зародилась в компании Microsoft. Как правило, ее предлагают решить IT-специалистам с целью проверить интеллектуальные способности и умение логически рассуждать. Человек, не склонный решать загадки, потратит на нее изрядное количество времени и, вероятно, даст неверный ответ. Но эрудит быстро найдет правильное решение.
покупаем электронные весы!;)
« Останнє редагування: Січень 31, 2016, 13:14 від cat »
Тут все мечты мои закрыты,
Мечтать увы не мудрено.
Но ведь в душе мы все поэты,
А вот с снаружи мы - никто...